农村养老金怎么领?怎么算?

资讯日期:2021-06-17 15:21

阅读本文前,请您先点击上面的“蓝色字体”,再点击“关注”,这样您就可以继续免费收到文章了。每天都会有分享,都是免费订阅,请您放心关注。图文皆源自网络,侵删。                                                                                                           

近期,家住内江市资中县的居民不了解农村养老金的相关问题,遂通过“领导信箱”向内江市资中县人民政府咨询了此事。

  居民刘胜福:

  “关于农村养老养老金办理及补缴问题”

  你好,我咨询的问题具体如下:

  第一:我的父亲今年8月份(身份证上登记出生日期)满60岁, 按照国家农村养老政策的规定,他现在每年都有缴纳农村养老金。应该是在什么时候去办理养老金领取相关手续?

  第二:国家养老体制改革,是否可以更改养老金缴纳档次?

  第三:咨询一下农村养老金发放标准及发放形式?如何计算农村养老金应该领取多少?

  第四:领取农村养老金期间,需要注意什么?是否需要定期登记,以确定能否正常领取养老金?

  内江市资中县人民政府

  立马做出了回应

  内江市资中县人民政府:

  “刘胜福”您好!

  来信收悉。您反映的问题经县人社局核实,现回复如下:

  1.根据四川省人民政府《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(川府发[2014]23号),我县1963年底以前出生的参保人员,按现行政策 ,年满60周岁其缴费年限仍不足15年可以补缴。可在200、300、400、500、600、700、800、900、1000、1500、2000、3000、4000元13个档次自愿选择;具体办理程序:请你持身份证到户籍所在镇便民服务中心填写《城乡居民基本养老保险补缴审批表》两份,镇劳保中心审核参保人填写自愿补缴年限和缴费档次,镇便民服务中心 5个工作日内上交县居保中心业务股复核,同时请你到指定银行存够要补缴年限的养老保险费实行银行代扣、指定网上代缴或直接到资中税务局缴费。

  2.参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保险待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇,目前城乡居民养老待遇的月计发标准为:个人账户全部储存额除以139,再加上基础养老金105元。对年满65周岁及以上待遇领取人员,每月加发2元基础养老金;年满80周岁及以上待遇领取人员,每月再加发3元基础养老金。

  3.对60岁到龄已领取养老保险待遇人员,可以通过“四川人社”APP每年进行一次领取养老待遇资格认证,确保其养老待遇正常发放。

本文转载自网络,版权归原作者所有,如侵犯您的权益请联系wyl860211@qq.com,我们将第一时间删除。

最新资讯

热门新闻

猜你喜欢